Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Barcelone
Rechercher Ok
 

Rechercher un guide de voyage

Votre destination :
X
> rechercher

Barcelone

 

Administration

Autres noms Barcelona, Barcellona, Barcelono, Barcillona catalana, Barcino, Barkelone, Barselona, Barselóna, Bartzelona, Barzelona, Lungsod ng Barcelona  
Pays Espagne  
Région / Etat Catalogne  
Département Province de Barcelona  
Langue officielle Catalan, espagnol  
Langues régionales Catalan  
Monnaie Euro  
Fuseau horaire  

Démographie

Nombre d'habitants 1 621 537 hab. (2008)  
Densité 16 094,70 hab./km²  
Gentilé Barcelonais(e)  

Géographie

Coordonnées géographiques 41° 23′ 00″ N 2° 10′ 00″ E  
Superficie 100,4 km²  
Altitude moyenne 9 m  
Point culminant Tibidabo (512 m)  
Principaux fleuves et rivières Llobregat, Besòs  
Villes frontalières  

Divers

Site web officiel http://www.barcelonaturisme.com  
Aéroport le plus proche Aéroport de Barcelone  
Electricité C, E, 220 V, 50 Hz  
Indicatif téléphonique +34  
Guide de voyage Barcelone
évaluation
D'après 2 avis
9/10
 
 

Barcelone, capitale de la Catalogne , possède de nombreux atouts qui en font aujourd'hui l'un des destinations les plus prisées d'Europe. Située au bord de la mer Méditerranée, cette ville mondiale et cosmopolite est un savant mélange entre tradition et modernité.


Carte et situation géographique

Situation géographique



Carte Barcelone

À visiter
 
Tout voir / cacher
 

Histoire



Arriver, Accès



En avion


En train


En car


En voiture


Transport, se déplacer sur place



Transport à l’arrivée


Métro


Bus


A pied


A vélo


Taxi


Voiture


Location de voiture


Parking / stationnement



Stationnement gratuit


Stationnement payant


Budget et bons plans



Arriver

  • Avion :
  • Train :
  • Car :
  • Voiture :

Se déplacer sur place

  • Bus :
  • Métro :
  • Taxi :
  • Voiture de location :

Se loger

  • Hôtel :
  • Location :
  • Auberge de jeunesse :
  • Camping :

Visites

  • Musées :
  • Monuments :
  • Loisirs et activités :

Sorties

  • Restaurants :
  • Bars :
  • Discothèques :
  • Cabarets :
  • Salles de spectacles/Théâtres :

Bons plans



Climat



 Température (°C) Précipitations 
BarcelonemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier9413135408
Février10515135308
Mars12716136408
Avril14918147509
Mai171221178609
Juin211624209406
Juillet2419282310204
Août241928259606
Septembre221726237806
Octobre181322206908
Novembre13817175608
Décembre10614155508
 

Quand partir



Quartiers



Lieux touristiques et activités



Monuments et culture


Nature


Loisirs et activités


Lieux touristiques Barcelone

Agenda et événements


  • Concert :
  • Festival :
  • Evénement sportif :
  • Fête :
  • Vie locale :
  • Spectacle :
  • Exposition et Art :
  • Salon/brocante/marché :

Agenda Barcelone

Les événements touristiques à venir.

Barcelone pour les enfants



Les lieux à visiter en famille


Les activités adaptées aux enfants


Les précautions à prendre



Vie nocturne



Bar/Pub


Cabarets


Casinos


Cinémas


Discothèques


Opéras


Salles de spectacles/Théâtres


Shopping



Horaires


Pointures et taille


Marchandage


Alimentation


Antiquités


Artisanat


Centre commerciaux


Grands magasins


Librairies


Marchés


Mode


Musique


Photographie


Gay et lesbien



Où manger ? Quoi manger ?



Spécialités culinaires


Boissons


Restaurants


Fast food


Sécurité, Dangers



Voyager au féminin



Les dangers


Les conseils



Handicapés



Numéros utiles et numéros d'urgence



Urgences

Urgences générales :
Pompiers :
Ambulance :
Police :
Commissariat de police :
Accidents de la route :


Médecine

Pharmacies de garde :
Hôpital :
Urgences dentaires :
Vétérinaires :


Transports

Assistance automobile :
Police pour les urgences routières :
Etat du trafic routier :
Etat du trafic des transports en commun :


Taxi


Opposition Carte bancaire

Carte Bleue Visa :
MasterCard :
American Express :


Perte ou vol de son téléphone portable

  • Bloquer sa ligne auprès de son opérateur

Bouygues : 00 33 6 68 63 46 34 (24h/24h et 7/7jours)
Orange : 00 33 1 40 25 51 95 (assistance voyage Orange)
SFR : 900 ou pour les abonnés, 00 33 6 1000 1900 ;

  • Porter plainte auprès d'un commissariat de police ou d'une gendarmerie en indiquant le numéro IMEI de l'appareil (15 chiffres). Pour connaitre son numéro IMEI, composer le « *#06# ».

Assistance / Assurance

Inter-mutuelle Assistance (Maaf, Maif, Macif, Matmut, Mama) : 00 33 5 49 75 75 75
Mondiale Assistance (AGF, MMA, Ca, CM, SG) : 00 33 1 40 25 52 55/ 59 59
Europ Assistance : 00 33 1 41 85 85 85
Mutuaide : 00 33 1 45 16 66 66 / 65 00


Ambassades et Consulats

Ambassade de France :
Consulat de France :
Ambassade de Belgique :
Consulat de Belgique :
Ambassade de Suisse :
Consulat de Suisse :
Ambassade du Canada :
Consulat du Canada :


Numéros utiles

Renseignements nationaux :
Renseignements internationaux :
Mairie :
Service des objets trouvés :
Office du tourisme :


Médias, journaux et télévision



Presse


Radio


Télévision


Internet


Presse francophone et TV francophone


Avis

 
Recommandez-vous cette destination ? Niveau d’intérêt touristique : [1 à 10]
12345678910



 

Alerte

 

Envoyer
Les avis des internautes
 
Soyez le premier à laisser un avis !
 
 

Photos

Photos
Survolez les photos pour voir les légendes.
Pavillon allemand de BarcelonePlaça Reial dans la vieille-ville de BarceloneFaçade de la passion de la Sagrada FamíliaRuelle sombre du barri GòticIntérieur de la Sagrada FamíliaVitraux de la Sagrada FamíliaPorte de la Foi de la Sagrada FamíliaPorte de l’Espérance de la Sagrada FamíliaMusée d'art contemporain de BarceloneMonument Christophe Colomb de nuitPalau Reial Major sur la Plaça del ReiEntrée de la Sagrada FamíliaPalais Güell de l'architecte Antoni GaudíFaçade la Nativité de la Sagrada FamíliaCloître de la Sagrada FamíliaMusée d'art moderne Joan MiróChrist crucifié dans la Sagrada FamíliaLa Rambla, rue animée de Barcelone
 
 

Vidéos

Videos de voyage Barcelone

> Postez votre vidéo sur le site

Carnets

Carnets de voyage Barcelone

Partagez vos expériences

    Autres guides

    Autres guides de voyage à consulter