Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Arabie saoudite
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Arabie saoudite

 
 Température (°C) Précipitations 
DjeddahmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier232029267152
Février24172925851
Mars25193125931
Avril272234261041
Mai302437281100
Juin312438291100
Juillet322539311000
Août322638311000
Septembre312537311000
Octobre292336301031
Novembre272233298202
Décembre252030277151
 
 Température (°C) Précipitations 
La MecquemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier261930/7152
Février261831/851
Mars282134/951
Avril312438/10102
Mai352742/1151
Juin362844/1000
Juillet362943/900
Août362943/1000
Septembre362843/1000
Octobre342540/1031
Novembre282235/8203
Décembre262032/7152
 
 Température (°C) Précipitations 
MédinemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier181224/881
Février191326/900
Mars241730/9152
Avril282135/10152
Mai342540/1151
Juin362842/1200
Juillet362942/1200
Août362842/1100
Septembre352741/1100
Octobre292236/1000
Novembre241730/8102
Décembre191325/851
 
 Température (°C) Précipitations 
RiyadmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier14,3920,5/8154
Février16,210,523/873
Mars20,81527,5/8307
Avril252033/9307
Mai30,82539/10103
Juin33,62742/1100
Juillet34,628,543,5/1000
Août34,42842,5/1000
Septembre31,42540,5/1000
Octobre26,320,535/1011
Novembre20,61528/952
Décembre15,410,522/8134