Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Australie
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Australie

 
 Température (°C) Précipitations 
AdélaïdemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier2316281910205
Février2216282010204
Mars211426199256
Avril181222187509
Mai1410191857013
Juin127161757014
Juillet117151658016
Août128161566016
Septembre149181575013
Octobre1611211684011
Novembre181224179207
Décembre201426189256
 
 Température (°C) Précipitations 
BrisbanemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier25212926817013
Février24,7212927817514
Mars23,619,52826814514
Avril21,31726,52579511
Mai18,31423,52469211
Juin15,81121227708
Juillet14,89,520,5217657
Août15,91021,5218457
Septembre18,312,524229326
Octobre20,815,525,52399510
Novembre22,81827,524910011
Décembre24,42028,825913012
 
 Température (°C) Précipitations 
CanberramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier20,31327,8/9608
Février19,91327,5/9507
Mars17,51124,5/8658
Avril13,2720/7758
Mai9,13,515,5/5809
Juin6,4,512/57010
Juillet5,4-,511/59010
Août6,8113/68511
Septembre9,4316/78010
Octobre12,5619,5/88011
Novembre15,4922,5/9689
Décembre18,511,526/9658
 
 Température (°C) Précipitations 
MelbournemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier2013,526189478
Février201426198507
Mars18,312,5241875010
Avril15,31020,51756512
Mai12,58171648515
Juin10,25,5141546015
Juillet9,5513,51347016
Août10,65,5151357517
Septembre12,56,5171367515
Octobre14,58,519,51478014
Novembre16,31021,51577012
Décembre18,512241686510
 
 Température (°C) Précipitations 
PerthmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier2417322211102
Février2418322210203
Mars221630239152
Avril191325237458
Mai16102222611013
Juin1491921518017
Juillet1381820517019
Août1381819712017
Septembre159201987013
Octobre1610221995010
Novembre1913262010256
Décembre2215292111153
 
 Température (°C) Précipitations 
SydneymoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier22,118,526,524712512
Février221926,524714012
Mars20,91725,524715013
Avril18,3142323712011
Mai15,210,52021611011
Juin12,8817,520615011
Juillet11,86,517197759
Août137,518197959
Septembre15,21020,5197609
Octobre17,61322,51989011
Novembre19,4152421810011
Décembre21,217,5262288511