Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Bénin
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Bénin

 
 Température (°C) Précipitations 
CotonoumoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier272431287153
Février282532287405
Mars292632297859
Avril28263229713511
Mai27253129720014
Juin26242928532017
Juillet26242826414016
Août2523282546516
Septembre26242826511018
Octobre27243027713015
Novembre282431298508
Décembre272431287204
 
 Température (°C) Précipitations 
Porto NovomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//31/7203
Février//32/7405
Mars//32/7759
Avril//32/713011
Mai//31/719515
Juin//29/534017
Juillet//28/415016
Août//28/47016
Septembre//29/514017
Octobre//30/615015
Novembre//31/8607
Décembre//31/7204