Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Brésil
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Brésil

 
 Température (°C) Précipitations 
BrasíliamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier211727/525028
Février211727/622026
Mars221727/619024
Avril211727/712016
Mai201526/8408
Juin181325/8104
Juillet181325/9105
Août201527/9105
Septembre221628/75010
Octobre221728/617020
Novembre211727/523025
Décembre211726/426028
 
 Température (°C) Précipitations 
FortalezamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier27253128712022
Février27233028619024
Mars27243028531029
Avril27233028533028
Mai27232928722028
Juin26223028813022
Juillet2622302787017
Août2623292762011
Septembre2723292792013
Octobre2724312791010
Novembre2825312791011
Décembre2725312784015
 
 Température (°C) Précipitations 
Porto AlegremoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier242130/810018
Février252130/711017
Mars231928/610017
Avril201625/69012
Mai171322/59014
Juin141119/513016
Juillet151120/512016
Août151221/514016
Septembre171322/514018
Octobre191524/712016
Novembre211727/710016
Décembre231929/810016
 
 Température (°C) Précipitations 
RecifemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier27223028910019
Février27233028814019
Mars27233028725026
Avril26233028731025
Mai25222928631027
Juin24222928636027
Juillet24212727638028
Août24212827520024
Septembre25212827812021
Octobre2621292786015
Novembre2622302795021
Décembre2722302796016
 
 Température (°C) Précipitations 
Rio de JaneiromoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier262329/6200/
Février262330/7190/
Mars262329/6180/
Avril242128/6150/
Mai222026/6100/
Juin211925/670/
Juillet211825/670/
Août211926/680/
Septembre221925/5100/
Octobre222026/5130/
Novembre232127/5160/
Décembre252229/5210/
 
 Température (°C) Précipitations 
Salvador da BahiamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier2624302889021
Février26243028711020
Mars26243028718024
Avril26232928627023
Mai25232828631022
Juin24222727523023
Juillet23212626620025
Août23212626616022
Septembre2422272668019
Octobre2523282678017
Novembre25232927714019
Décembre26232927712019
 
 Température (°C) Précipitations 
São PaulomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier211927/524027
Février211928/523023
Mars211827/518021
Avril191625/58015
Mai171423/56014
Juin151222/55011
Juillet151222/64012
Août161323/54012
Septembre171424/47015
Octobre181525/414020
Novembre191726/513021
Décembre201826/420025