Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Egypte
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Egypte

 
 Température (°C) Précipitations 
AlexandriemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier151018186506
Février151019177304
Mars171120178102
Avril19142418951
Mai221726201000
Juin242029231200
Juillet262329251200
Août272330261100
Septembre262229261000
Octobre241827259102
Novembre211424228303
Décembre171120206405
 
 Température (°C) Précipitations 
Charm el-CheikhmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier181322//0/
Février201423//1/
Mars211625//2/
Avril252030//0/
Mai292434//0/
Juin312637//0/
Juillet322738//0/
Août342939//0/
Septembre322637//0/
Octobre292532//1/
Novembre241928//0/
Décembre201624//1/
 
 Température (°C) Précipitations 
HurghadamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier16112222900
Février171123211000
Mars201425221000
Avril241829221010
Mai262233241100
Juin302535261200
Juillet312636271300
Août342737281200
Septembre292435271100
Octobre262131261010
Novembre22172725920
Décembre18132323910
 
 Température (°C) Précipitations 
Le CairemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier14919/753
Février151020/852
Mars171223/952
Avril211528/911
Mai251832/1011
Juin272134/1211
Juillet282234/1111
Août282234/1111
Septembre262132/1011
Octobre241830/911
Novembre191425/852
Décembre151120/752
 
 Température (°C) Précipitations 
LouxormoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier14623/900
Février16825/1021
Mars201229/10102
Avril261735/1000
Mai302139/1100
Juin322341/1200
Juillet332441/1200
Août322440/1200
Septembre302239/1100
Octobre261835/10304
Novembre201229/10203
Décembre17824/9202
 
 Température (°C) Précipitations 
TabamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier1592022854
Février16102221953
Mars19132521953
Avril241730231042
Mai282035251111
Juin302338261300
Juillet322439281300
Août322538281200
Septembre302336281100
Octobre262032271051
Novembre20142625942
Décembre16102223753