Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Espagne
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Espagne

 
 Température (°C) Précipitations 
AlicantemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier12717146255
Février12818146304
Mars14920147304
Avril161121158355
Mai191324179304
Juin2218282110102
Juillet252030241151
Août262131251051
Septembre241929248303
Octobre191525217454
Novembre151120186455
Décembre12818165155
 
 Température (°C) Précipitations 
ArrecifemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier171421197255
Février181421187205
Mars191522188154
Avril19152318853
Mai20162419922
Juin22182620900
Juillet24202821900
Août25212922900
Septembre25212922851
Octobre231926227104
Novembre211724217155
Décembre181522206306
 
 Température (°C) Précipitations 
BarcelonemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier9413135408
Février10515135308
Mars12716136408
Avril14918147509
Mai171221178609
Juin211624209406
Juillet2419282310204
Août241928259606
Septembre221726237806
Octobre181322206908
Novembre13817175608
Décembre10614155508
 
 Température (°C) Précipitations 
BilbaomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier951313312017
Février1051512310016
Mars116161249015
Avril1371713412018
Mai1610211559016
Juin1913231866013
Juillet2115252075011
Août2115262168012
Septembre2013242057012
Octobre17112118411014
Novembre1281615314016
Décembre961413213016
 
 Température (°C) Précipitations 
CordouemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier9415/57014
Février11517/67014
Mars14621/66013
Avril15922/75511
Mai191226/9359
Juin241632/11205
Juillet271836/1252
Août271936/1132
Septembre251632/8255
Octobre191225/7608
Novembre14819/68510
Décembre10515/59011
 
 Température (°C) Précipitations 
FormenteramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//15155356
Février//16146305
Mars//17157406
Avril//19168356
Mai//22189255
Juin//262110153
Juillet//29241151
Août//302610253
Septembre//28248404
Octobre//24227655
Novembre//19196506
Décembre//16165556
 
 Température (°C) Précipitations 
IbizamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier12915155406
Février12915156306
Mars141117157406
Avril151219168406
Mai181422189255
Juin2218262110153
Juillet262329241151
Août2623292610253
Septembre242127248454
Octobre211823227705
Novembre171519196556
Décembre141216165606
 
 Température (°C) Précipitations 
La CorognemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier1081313313019
Février1081413411017
Mars119151359016
Avril129161368516
Mai1411171468015
Juin1614201675011
Juillet181622188257
Août191623198308
Septembre1815221867012
Octobre16131917511015
Novembre13101615411016
Décembre1191414313517
 
 Température (°C) Précipitations 
Las Palmas de Gran CanariamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier171521196255
Février181521197205
Mars181622197155
Avril19162219854
Mai20172320921
Juin21192521900
Juillet232127221000
Août24212723900
Septembre24212823801
Octobre232026237203
Novembre201824226355
Décembre181622206306
 
 Température (°C) Précipitations 
MadridmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier511/43011
Février7213/53011
Mars10316/62010
Avril12518/74011
Mai16922/94511
Juin211328/10309
Juillet251633/11106
Août241632/11105
Septembre211328/8257
Octobre15821/64010
Novembre9415/55011
Décembre6211/45011
 
 Température (°C) Précipitations 
MahónmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier11814155608
Février11814155508
Mars12815156508
Avril141017157458
Mai171321179307
Juin2117252110155
Juillet242028241152
Août2421282510204
Septembre221926248506
Octobre191522226807
Novembre141118195858
Décembre12915164809
 
 Température (°C) Précipitations 
MálagamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier127171658012
Février138181567012
Mars159191576011
Avril1610211675010
Mai191324179307
Juin2317272011204
Juillet252030221121
Août252130231152
Septembre241828228204
Octobre201424207609
Novembre16112018610012
Décembre138171659012
 
 Température (°C) Précipitations 
MelillamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier131016156507
Février141117156557
Mars141118157407
Avril161319167507
Mai181422178356
Juin211825209103
Juillet24202822911
Août25212923811
Septembre231927237103
Octobre191523206305
Novembre161220186406
Décembre141117165507
 
 Température (°C) Précipitations 
MurciemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier11617/63011
Février12718/63010
Mars14921/63010
Avril151022/7309
Mai181326/9309
Juin221830/10205
Juillet242034/1132
Août252134/1052
Septembre231931/8154
Octobre201426/7308
Novembre151020/6309
Décembre12717/51010
 
 Température (°C) Précipitations 
Palma de MajorquemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier104151455012
Février114161464010
Mars125171464011
Avril157191575010
Mai181123179307
Juin2215272110155
Juillet251731241153
Août2518312610205
Septembre231628248507
Octobre1912232277012
Novembre148191855011
Décembre115161655013
 
 Température (°C) Précipitations 
Puerto del RosariomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier171419197205
Février171420187205
Mars181521187104
Avril18152218853
Mai20172319901
Juin21182420901
Juillet23202721900
Août24212722900
Septembre23202722852
Octobre22192522754
Novembre201723217105
Décembre171520206205
 
 Température (°C) Précipitations 
San Sebastián de la GomeramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//19206606
Février//19197506
Mars//20197406
Avril//20198255
Mai//21209103
Juin//2321952
Juillet//25221001
Août//2623901
Septembre//26248103
Octobre//24237355
Novembre//22226656
Décembre//20216707
 
 Température (°C) Précipitations 
Santa Cruz de la PalmamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//17206807
Février//17196657
Mars//18196507
Avril//18197356
Mai//20208104
Juin//2221853
Juillet//2422911
Août//2523921
Septembre//24248154
Octobre//22237506
Novembre//20226857
Décembre//18215908
 
 Température (°C) Précipitations 
Santa Cruz de TénérifemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier181619196456
Février181520197406
Mars181621197256
Avril191621198155
Mai20182220953
Juin221924211012
Juillet242128221001
Août252229231012
Septembre24222823853
Octobre232026237255
Novembre211924226456
Décembre191622206557
 
 Température (°C) Précipitations 
SévillemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier11516/58014
Février12718/67012
Mars15821/76011
Avril161023/85010
Mai201326/10307
Juin241731/11204
Juillet271935/1211
Août272035/1152
Septembre261832/9204
Octobre201427/7609
Novembre15920/59011
Décembre12717/59011
 
 Température (°C) Précipitations 
ValencemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier115161454010
Février12617136309
Mars13719147308
Avril15921157408
Mai181324178407
Juin221727219205
Juillet2420302410152
Août252030269204
Septembre231828248505
Octobre191323216708
Novembre14919185509
Décembre12616155509
 
 Température (°C) Précipitations 
ValverdemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//18206656
Février//18197556
Mars//19197405
Avril//19198254
Mai//20208102
Juin//2221951
Juillet//2422911
Août//2523921
Septembre//25248103
Octobre//23237405
Novembre//21226706
Décembre//19216757