Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Grèce
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Grèce

 
 Température (°C) Précipitations 
AthènesmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier107131644511
Février117141554510
Mars12816156509
Avril151119168308
Mai2016241810156
Juin242029211153
Juillet2823322412102
Août2723322411102
Septembre242028249102
Octobre201623217405
Novembre151218195609
Décembre129151746011
 
 Température (°C) Précipitations 
HéraklionmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier129151648010
Février12915155608
Mars131016156607
Avril161220168254
Mai2015241910102
Juin241928221251
Juillet252229241211
Août262229251111
Septembre2420272410122
Octobre191721226504
Novembre171320205705
Décembre1411161848010
 
 Température (°C) Précipitations 
RhodesmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier1291517516012
Février1291516612010
Mars141017167709
Avril161320179307
Mai2016241911206
Juin252029231352
Juillet272331241411
Août272331251311
Septembre2521292511102
Octobre211724238704
Novembre1713202061007
Décembre13101618516012