Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Inde
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en Inde

 
 Température (°C) Précipitations 
AgramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier15822/7101
Février181125/8101
Mars241832/8101
Avril302238/951
Mai342741/9151
Juin352941/7504
Juillet312735/520010
Août292533/527011
Septembre292434/61205
Octobre261834/9201
Novembre211329/851
Décembre16824/751
 
 Température (°C) Précipitations 
BombaymoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier24183126900
Février24183125900
Mars27213326900
Avril292433271000
Mai3127342910101
Juin29263229660014
Juillet28253029370022
Août27253028352020
Septembre27253028628012
Octobre292433298503
Novembre272233288101
Décembre25193226800
 
 Température (°C) Précipitations 
CalcuttamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier201326/7101
Février221629/7201
Mars272134/7302
Avril302536/8604
Mai312636/71006
Juin302634/426011
Juillet292632/332015
Août292632/332015
Septembre292632/427011
Octobre282432/61305
Novembre241930/7201
Décembre201427/7101
 
 Température (°C) Précipitations 
New DelhimoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier14821/7202
Février171024/8151
Mars221530/8152
Avril292236/9101
Mai332639/9151
Juin342839/7504
Juillet312735/52209
Août302634/624010
Septembre292534/71204
Octobre262033/9201
Novembre201328/851
Décembre15923/751