Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Japon
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Japon

 
 Température (°C) Précipitations 
KyotomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier4-19//55/
Février4-19//70/
Mars7213//110/
Avril13719//145/
Mai181224//145/
Juin221727//230/
Juillet262231//200/
Août282233//145/
Septembre231928//200/
Octobre171122//125/
Novembre11517//75/
Décembre6111//55/
 
 Température (°C) Précipitations 
OsakamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier4291754516
Février52101556017
Mars851316510019
Avril14102017613016
Mai18152419614014
Juin22202722520017
Juillet27243125619018
Août28253327713516
Septembre24212926520018
Octobre18152323512513
Novembre129172158013
Décembre74121954014
 
 Température (°C) Précipitations 
TokyomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier419176509
Février4291667011
Mars741216610517
Avril13101817513016
Mai17142220614516
Juin21182522418020
Juillet25222924513520
Août26243026615017
Septembre22202625418020
Octobre17142123416517
Novembre119162159012
Décembre6411196459