Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Maroc
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Maroc

 
 Température (°C) Précipitations 
AgadirmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier14920177406
Février151021178405
Mars171222178354
Avril181322179253
Mai19142318922
Juin20172419900
Juillet22182620900
Août22192621900
Septembre22182621811
Octobre201625208253
Novembre181323197305
Décembre151020187406
 
 Température (°C) Précipitations 
CasablancamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier13818176558
Février14918177507
Mars151019178506
Avril161220189355
Mai1814221910204
Juin211724211052
Juillet232027221000
Août242027231000
Septembre23192723952
Octobre201524228355
Novembre171221206658
Décembre141018196758
 
 Température (°C) Précipitations 
EssaouiramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier151118177508
Février151218177358
Mars161319178408
Avril161319179358
Mai171520189101
Juin191621201021
Juillet191721211000
Août20172221900
Septembre20172221823
Octobre1916222182525
Novembre1714201977070
Décembre1512191866565
 
 Température (°C) Précipitations 
FèsmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier9416/6608
Février11518/6709
Mars13619/7658
Avril15821/8609
Mai191025/9356
Juin231429/10102
Juillet261734/1100
Août261834/1011
Septembre231631/9102
Octobre181225/7406
Novembre14820/6658
Décembre10517/6658
 
 Température (°C) Précipitations 
MarrakechmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier11718/7306
Février14920/7355
Mars161122/8305
Avril181224/9305
Mai211427/9153
Juin241731/1131
Juillet282136/1111
Août282136/1011
Septembre252032/952
Octobre211627/8204
Novembre161222/7206
Décembre12819/7155
 
 Température (°C) Précipitations 
MeknèsmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier10416/6808
Février11517/6759
Mars13719/7758
Avril151020/8659
Mai171124/9356
Juin211428/10103
Juillet251733/1121
Août251732/1022
Septembre231630/9153
Octobre191325/7206
Novembre14820/6708
Décembre10416/6859
 
 Température (°C) Précipitations 
RabatmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier12817176808
Février13918176658
Mars151019177657
Avril161120179557
Mai171322189254
Juin201624201071
Juillet221827221000
Août231828231000
Septembre22182723962
Octobre191524218455
Novembre171221206858
Décembre1410181861008
 
 Température (°C) Précipitations 
TangermoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier139161657012
Février1410171668011
Mars141018167559
Avril151119168609
Mai181321189306
Juin201624201053
Juillet231927221111
Août231928231011
Septembre221926229103
Octobre191623207558
Novembre16131919610510
Décembre13101717410011