Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Mexique
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Mexique

 
 Température (°C) Précipitations 
AcapulcomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier262131288101
Février26213128800
Mars27213128800
Avril27223228751
Mai282333296302
Juin29243230627012
Juillet29243230720012
Août29243230731012
Septembre28243130734015
Octobre2824313071457
Novembre282331308502
Décembre272231298151
 
 Température (°C) Précipitations 
CancúnmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//28266655
Février//28267554
Mars//30268353
Avril//32278403
Mai//322881057
Juin//3228718012
Juillet//3329713012
Août//3329714512
Septembre//3229722013
Octobre//3029718512
Novembre//29286856
Décembre//28276806
 
 Température (°C) Précipitations 
GuadalajaramoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier15624/7102
Février17726/851
Mars19829/951
Avril211031/951
Mai231332/9253
Juin221630/716012
Juillet211627/633018
Août201627/727016
Septembre201527/621013
Octobre191327/7906
Novembre17926/752
Décembre15824/6152
 
 Température (°C) Précipitations 
MéridamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier231829/7303
Février241830/7253
Mars262033/8252
Avril272135/8252
Mai282336/9604
Juin282335/814510
Juillet272334/816011
Août272334/816011
Septembre272333/718012
Octobre262131/7958
Novembre241930/7454
Décembre231829/6354
 
 Température (°C) Précipitations 
MexicomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier13522/6102
Février14624/751
Mars17826/7102
Avril181027/6205
Mai191227/65011
Juin181325/59516
Juillet171224/57021
Août171224/56520
Septembre161223/49516
Octobre161023/5259
Novembre15723/6203
Décembre14622/551
 
 Température (°C) Précipitations 
Playa del CarmenmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//28266756
Février//29267555
Mars//31268403
Avril//32278453
Mai//332881056
Juin//3328719012
Juillet//3328712012
Août//3329714513
Septembre//3229623514
Octobre//3129621013
Novembre//292861057
Décembre//29276956
 
 Température (°C) Précipitations 
Puebla de ZaragozamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier13422/7102
Février14523/851
Mars17925/851
Avril181027/7255
Mai191326/77510
Juin181225/615015
Juillet171224/614517
Août171124/614517
Septembre171123/514515
Octobre161023/6657
Novembre15823/7202
Décembre13522/7101
 
 Température (°C) Précipitations 
TijuanamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier//19158405
Février//20158355
Mars//20159405
Avril//21159203
Mai//2216951
Juin//2317900
Juillet//26191000
Août//26201000
Septembre//2620951
Octobre//25198102
Novembre//22188354
Décembre//20168355