Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > Portugal
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat au Portugal

 
 Température (°C) Précipitations 
FaromoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier127161656013
Février138171566512
Mars149191673511
Avril1511201684010
Mai1813221710207
Juin211626191154
Juillet231829201222
Août241929211132
Septembre221727219155
Octobre191423207559
Novembre1511201868511
Décembre1391717510013
 
 Température (°C) Précipitations 
FunchalmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier16141818510511
Février1613181859010
Mars1614191867510
Avril171419186508
Mai181521197305
Juin201723207154
Juillet211925218102
Août222026238103
Septembre222025237356
Octobre211823226909
Novembre1816212159010
Décembre17151919512012
 
 Température (°C) Précipitations 
LisbonnemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier1181515511014
Février1291615511013
Mars1410181577012
Avril1511191686511
Mai181322179408
Juin2016251810205
Juillet231828191152
Août231828201152
Septembre221727209255
Octobre1915231978010
Novembre15121818511012
Décembre12101517511513
 
 Température (°C) Précipitations 
Ponta DelgadamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier141117//105/
Février141116//90/
Mars141217//85/
Avril151218//60/
Mai171319//55/
Juin191622//35/
Juillet211724//25/
Août221825//35/
Septembre211824//80/
Octobre191622//125/
Novembre171419//130/
Décembre151218//135/
 
 Température (°C) Précipitations 
PortomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier951414415017
Février1061514514016
Mars117161468514
Avril138181478514
Mai1511201598512
Juin171323179458
Juillet1915251810155
Août1914251910205
Septembre181424188608
Octobre16112117613013
Novembre1281716514514
Décembre1071415417015