Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Climat > République dominicaine
Rechercher Ok
 
 
 
 

Climat en République dominicaine

 
 Température (°C) Précipitations 
La RomanamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier252030278355
Février252030269304
Mars262031269304
Avril262131279455
Mai272231278958
Juin272332288606
Juillet282333289607
Août2823332991109
Septembre2723322981209
Octobre27233229816510
Novembre272231288958
Décembre252030277456
 
 Température (°C) Précipitations 
Puerto PlatamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier23182826616010
Février2318282671308
Mars2419292671208
Avril2520302671659
Mai26213127713012
Juin2722322887012
Juillet2722322886014
Août2723332988014
Septembre2722332979015
Octobre27223229714016
Novembre25203028626011
Décembre24202827626010
 
 Température (°C) Précipitations 
Punta CanamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier252228278659
Février252228269557
Mars262229269507
Avril272330279707
Mai27233127813010
Juin28243128811010
Juillet2825322899012
Août29253229910012
Septembre28243229810513
Octobre28243129814014
Novembre27233028812011
Décembre2622292779010
 
 Température (°C) Précipitations 
Saint DominguemoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier242029278609
Février252029268507
Mars252030268507
Avril262130278707
Mai26223027818011
Juin27233128814011
Juillet27233128814012
Août28233229818012
Septembre27233129818013
Octobre27223129719015
Novembre26213128710012
Décembre2520302778010
 
 Température (°C) Précipitations 
SamanámoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier2419292671409
Février2519302681007
Mars2520302681007
Avril2621312681458
Mai27223227824011
Juin27233228816011
Juillet28233328817012
Août28233329819012
Septembre28233329819013
Octobre27223229723015
Novembre26203128724012
Décembre25203027618011