Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Montevideo
Rechercher Ok
 

Rechercher un guide de voyage

Votre destination :
X
> rechercher

Montevideo

Administration

Autres noms  
Pays  
Région / Etat  
Département  
Capitale  
10 plus grandes villes  
Langue officielle  
Langues régionales  
Monnaie  
Fuseau horaire  

Démographie

Nombre d'habitants  
Densité  
Gentilé  

Géographie

Coordonnées géographiques  
Superficie  
Altitude moyenne  
Point culminant  
Principaux fleuves et rivières  
Villes frontalières  

Divers

Site web officiel  
Aéroport le plus proche  
Format des plaques d'immatriculation  
Sens de circulation  
Electricité  
Indicatif téléphonique  
Guide de voyage Montevideo
 

Carte et situation géographique

Situation géographique

Carte Montevideo

À visiter
 
Tout voir / cacher
 

Histoire

Arriver, Accès

En avion

En train

En car

En voiture

Transport, se déplacer sur place

Transport à l’arrivée

Métro

Bus

A pied

A vélo

Taxi

Voiture

Location de voiture

Parking / stationnement

Stationnement gratuit

Stationnement payant

Budget et bons plans

Arriver

  • Avion :
  • Train :
  • Car :
  • Voiture :

Se déplacer sur place

  • Bus :
  • Métro :
  • Taxi :
  • Voiture de location :

Se loger

  • Hôtel :
  • Location :
  • Auberge de jeunesse :
  • Camping :

Visites

  • Musées :
  • Monuments :
  • Loisirs et activités :

Sorties

  • Restaurants :
  • Bars :
  • Discothèques :
  • Cabarets :
  • Salles de spectacles/Théâtres :

Bons plans

Climat

 Température (°C) Précipitations 
MontevideomoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier231828229809
Février221827228859
Mars201725228959
Avril1714221961007
Mai141019165808
Juin11715125708
Juillet11715105759
Août11816106808
Septembre13918117808
Octobre1612201481159
Novembre18142317810010
Décembre211726209609
 

Quand partir

Quartiers

Lieux touristiques et activités

Monuments et culture

Nature

Loisirs et activités

Lieux touristiques Montevideo

Agenda et événements

  • Concert :
  • Festival :
  • Evénement sportif :
  • Fête :
  • Vie locale :
  • Spectacle :
  • Exposition et Art :
  • Salon/brocante/marché :

Agenda Montevideo

Les événements touristiques à venir.

pour les enfants

Les lieux à visiter en famille

Les activités adaptées aux enfants

Les précautions à prendre

Vie nocturne

Bar/Pub

Cabarets

Casinos

Cinémas

Discothèques

Opéras

Salles de spectacles/Théâtres

Shopping

Horaires

Pointures et taille

Marchandage

Alimentation

Antiquités

Artisanat

Centre commerciaux

Grands magasins

Librairies

Marchés

Mode

Musique

Photographie

Gay et lesbien

Où manger ? Quoi manger ?

Spécialités culinaires

Boissons

Restaurants

Fast food

Sécurité, Dangers

Voyager au féminin

Les dangers

Les conseils

Handicapés

Numéros utiles et numéros d'urgence

Urgences

Urgences générales :

Pompiers :

Ambulance :

Police :

Commissariat de police :

Accidents de la route :

Médecine

Pharmacies de garde :

Hôpital :

Urgences dentaires :

Vétérinaires :

Transports

Assistance automobile :

Police pour les urgences routières :

Etat du trafic routier :

Etat du trafic des transports en commun :

Taxi

Opposition Carte bancaire

Carte Bleue Visa :

MasterCard :

American Express :

Perte ou vol de son téléphone portable

  • Bloquer sa ligne auprès de son opérateur

Bouygues : 00 33 6 68 63 46 34 (24h/24h et 7/7jours)

Orange : 00 33 1 40 25 51 95 (assistance voyage Orange)

SFR : 900 ou pour les abonnés, 00 33 6 1000 1900 ;

  • Porter plainte auprès d'un commissariat de police ou d'une gendarmerie en indiquant le numéro IMEI de l'appareil (15 chiffres). Pour connaitre son numéro IMEI, composer le « *#06# ».

Assistance / Assurance

Inter-mutuelle Assistance (Maaf, Maif, Macif, Matmut, Mama) : 00 33 5 49 75 75 75

Mondiale Assistance (AGF, MMA, Ca, CM, SG) : 00 33 1 40 25 52 55/ 59 59

Europ Assistance : 00 33 1 41 85 85 85

Mutuaide : 00 33 1 45 16 66 66 / 65 00

Ambassades et Consulats

Ambassade de France :

Consulat de France :

Ambassade de Belgique :

Consulat de Belgique :

Ambassade de Suisse :

Consulat de Suisse :

Ambassade du Canada :

Consulat du Canada :

Numéros utiles

Renseignements nationaux :

Renseignements internationaux :

Mairie :

Service des objets trouvés :

Office du tourisme :

Médias, journaux et télévision

Presse

Radio

Télévision

Internet

Presse francophone et TV francophone

Avis

 
Recommandez-vous cette destination ? Niveau d’intérêt touristique : [1 à 10]
12345678910



 

Alerte

 

Envoyer
Les avis des internautes
 
Soyez le premier à laisser un avis !
 
 

Photos

Photos
Survolez les photos pour voir les légendes.
 
 

Vidéos

Videos de voyage Montevideo

> Postez votre vidéo sur le site

Carnets

Carnets de voyage Montevideo

Partagez vos expériences

    Autres guides

    Autres guides de voyage à consulter