Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > New York
Rechercher Ok
 

Rechercher un guide de voyage

Votre destination :
X
> rechercher

New York

 

Administration

Autres noms New York City, Bandaraya New York, Big Apple, NYC, Nova York, Nova Iorque, Nueba York, Nueva York, Nyja Jorvik  
Pays États-Unis  
Région / Etat New York (État)  
Langue officielle anglais  
Monnaie Dollar américain  
Fuseau horaire EST (UTC-5)  

Démographie

Nombre d'habitants 8 175 133 hab. (2010)  
Densité 6 732 hab./km²  
Gentilé New-Yorkais(e)  

Géographie

Coordonnées géographiques 40° 42′ 48″ N 74° 00′ 20″ W  
Superficie 1 214,4 km²  
Altitude moyenne 2m  
Point culminant île de Manhattan (80 mètres)  
Principaux fleuves et rivières Hudson (fleuve)  
Villes frontalières  

Divers

Site web officiel http://www.nyc.gov/  
Aéroport le plus proche John F Kennedy (JFK) , LaGuardia  
Format des plaques d'immatriculation  
Sens de circulation à droite  
Electricité A, B, 120 V, 60 Hz  
Indicatif téléphonique +1  
Code ZIP 100xx-104xx, 11004-05, 111xx-114xx, 116xx  
Guide de voyage New York
 

Capitale économique des États-Unis, New York est également la première destination touristique du pays.


Carte et situation géographique

Situation géographique



Carte New York

À visiter
 
Tout voir / cacher
 

Histoire



Arriver, Accès



En avion


En train


En car


En voiture


Transport, se déplacer sur place



Transport à l’arrivée


Métro


Bus


A pied


A vélo


Taxi


Voiture


Location de voiture


Parking / stationnement



Stationnement gratuit


Stationnement payant


Budget et bons plans



Arriver

  • Avion :
  • Train :
  • Car :
  • Voiture :

Se déplacer sur place

  • Bus :
  • Métro :
  • Taxi :
  • Voiture de location :

Se loger

  • Hôtel :
  • Location :
  • Auberge de jeunesse :
  • Camping :

Visites

  • Musées :
  • Monuments :
  • Loisirs et activités :

Sorties

  • Restaurants :
  • Bars :
  • Discothèques :
  • Cabarets :
  • Salles de spectacles/Théâtres :

Bons plans



Climat



 Température (°C) Précipitations 
New YorkmoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier-43758011
Février1-34567010
Mars619579011
Avril11715789511
Mai17122111810011
Juin2217261799010
Juillet25212922910510
Août24202823910010
Septembre201624207908
Octobre141018177808
Novembre951213510011
Décembre3-161059011
 

Quand partir



Quartiers



Lieux touristiques et activités



Monuments et culture


Nature


Loisirs et activités


Lieux touristiques New York

Agenda et événements


  • Concert :
  • Festival :
  • Evénement sportif :
  • Fête :
  • Vie locale :
  • Spectacle :
  • Exposition et Art :
  • Salon/brocante/marché :

Agenda New York

Les événements touristiques à venir.

New York pour les enfants



Les lieux à visiter en famille


Les activités adaptées aux enfants


Les précautions à prendre



Vie nocturne



Bar/Pub


Cabarets


Casinos


Cinémas


Discothèques


Opéras


Salles de spectacles/Théâtres


Shopping



Horaires


Pointures et taille


Marchandage


Alimentation


Antiquités


Artisanat


Centre commerciaux


Grands magasins


Librairies


Marchés


Mode


Musique


Photographie


Gay et lesbien



Où manger ? Quoi manger ?



Spécialités culinaires


Boissons


Restaurants


Fast food


Sécurité, Dangers



Voyager au féminin



Les dangers


Les conseils



Handicapés



Numéros utiles et numéros d'urgence



Urgences

Urgences générales :
Pompiers :
Ambulance :
Police :
Commissariat de police :
Accidents de la route :


Médecine

Pharmacies de garde :
Hôpital :
Urgences dentaires :
Vétérinaires :


Transports

Assistance automobile :
Police pour les urgences routières :
Etat du trafic routier :
Etat du trafic des transports en commun :


Taxi


Opposition Carte bancaire

Carte Bleue Visa :
MasterCard :
American Express :


Perte ou vol de son téléphone portable

  • Bloquer sa ligne auprès de son opérateur

Bouygues : 00 33 6 68 63 46 34 (24h/24h et 7/7jours)
Orange : 00 33 1 40 25 51 95 (assistance voyage Orange)
SFR : 900 ou pour les abonnés, 00 33 6 1000 1900 ;

  • Porter plainte auprès d'un commissariat de police ou d'une gendarmerie en indiquant le numéro IMEI de l'appareil (15 chiffres). Pour connaitre son numéro IMEI, composer le « *#06# ».

Assistance / Assurance

Inter-mutuelle Assistance (Maaf, Maif, Macif, Matmut, Mama) : 00 33 5 49 75 75 75
Mondiale Assistance (AGF, MMA, Ca, CM, SG) : 00 33 1 40 25 52 55/ 59 59
Europ Assistance : 00 33 1 41 85 85 85
Mutuaide : 00 33 1 45 16 66 66 / 65 00


Ambassades et Consulats

Ambassade de France :
Consulat de France :
Ambassade de Belgique :
Consulat de Belgique :
Ambassade de Suisse :
Consulat de Suisse :
Ambassade du Canada :
Consulat du Canada :


Numéros utiles

Renseignements nationaux :
Renseignements internationaux :
Mairie :
Service des objets trouvés :
Office du tourisme :


Médias, journaux et télévision



Presse


Radio


Télévision


Internet


Presse francophone et TV francophone


Avis

 
Recommandez-vous cette destination ? Niveau d’intérêt touristique : [1 à 10]
12345678910



 

Alerte

 

Envoyer
Les avis des internautes
 
Soyez le premier à laisser un avis !
 
 

Photos

Photos
Survolez les photos pour voir les légendes.
 
 

Vidéos

Videos de voyage New York

> Postez votre vidéo sur le site

Carnets

Carnets de voyage New York

Partagez vos expériences

    Autres guides

    Autres guides de voyage à consulter