Identifiez-vous



 > Login
 
 
     
 
ACCUEIL > Guides > Riga
Rechercher Ok
 

Rechercher un guide de voyage

Votre destination :
X
> rechercher

Riga

 

Administration

Autres noms  
Pays  
Région / Etat  
Département  
Capitale  
10 plus grandes villes  
Langue officielle  
Langues régionales  
Monnaie  
Fuseau horaire  

Démographie

Nombre d'habitants  
Densité  
Gentilé  

Géographie

Coordonnées géographiques  
Superficie  
Altitude moyenne  
Point culminant  
Principaux fleuves et rivières  
Villes frontalières  

Divers

Site web officiel  
Aéroport le plus proche  
Format des plaques d'immatriculation  
Sens de circulation  
Electricité  
Indicatif téléphonique  
Guide de voyage Riga
 


Carte et situation géographique

Situation géographique



Carte Riga

À visiter
 
Tout voir / cacher
 

Histoire



Arriver, Accès



En avion


En train


En car


En voiture


Transport, se déplacer sur place



Transport à l’arrivée


Métro


Bus


A pied


A vélo


Taxi


Voiture


Location de voiture


Parking / stationnement



Stationnement gratuit


Stationnement payant


Budget et bons plans



Arriver

  • Avion :
  • Train :
  • Car :
  • Voiture :

Se déplacer sur place

  • Bus :
  • Métro :
  • Taxi :
  • Voiture de location :

Se loger

  • Hôtel :
  • Location :
  • Auberge de jeunesse :
  • Camping :

Visites

  • Musées :
  • Monuments :
  • Loisirs et activités :

Sorties

  • Restaurants :
  • Bars :
  • Discothèques :
  • Cabarets :
  • Salles de spectacles/Théâtres :

Bons plans



Climat



 Température (°C) Précipitations 
RigamoyenneminimalemaximalebaignadeEnsoleillement (heures/j)(mm)(j)Climat favorable au tourisme
Janvier-4-6-2213516
Février-5-7-2122512
Mars-33143012
Avril6210364011
Mai12717595010
Juin16112010106010
Juillet1813221697512
Août1713211777513
Septembre139161557514
Octobre85111136014
Novembre314716017
Décembre-2-4415018
 

Quand partir



Quartiers



Lieux touristiques et activités



Monuments et culture


Nature


Loisirs et activités


Lieux touristiques Riga

Agenda et événements


  • Concert :
  • Festival :
  • Evénement sportif :
  • Fête :
  • Vie locale :
  • Spectacle :
  • Exposition et Art :
  • Salon/brocante/marché :

Agenda Riga

Les événements touristiques à venir.

pour les enfants



Les lieux à visiter en famille


Les activités adaptées aux enfants


Les précautions à prendre



Vie nocturne



Bar/Pub


Cabarets


Casinos


Cinémas


Discothèques


Opéras


Salles de spectacles/Théâtres


Shopping



Horaires


Pointures et taille


Marchandage


Alimentation


Antiquités


Artisanat


Centre commerciaux


Grands magasins


Librairies


Marchés


Mode


Musique


Photographie


Gay et lesbien



Où manger ? Quoi manger ?



Spécialités culinaires


Boissons


Restaurants


Fast food


Sécurité, Dangers



Voyager au féminin



Les dangers


Les conseils



Handicapés



Numéros utiles et numéros d'urgence



Urgences

Urgences générales :
Pompiers :
Ambulance :
Police :
Commissariat de police :
Accidents de la route :


Médecine

Pharmacies de garde :
Hôpital :
Urgences dentaires :
Vétérinaires :


Transports

Assistance automobile :
Police pour les urgences routières :
Etat du trafic routier :
Etat du trafic des transports en commun :


Taxi


Opposition Carte bancaire

Carte Bleue Visa :
MasterCard :
American Express :


Perte ou vol de son téléphone portable

  • Bloquer sa ligne auprès de son opérateur

Bouygues : 00 33 6 68 63 46 34 (24h/24h et 7/7jours)
Orange : 00 33 1 40 25 51 95 (assistance voyage Orange)
SFR : 900 ou pour les abonnés, 00 33 6 1000 1900 ;

  • Porter plainte auprès d'un commissariat de police ou d'une gendarmerie en indiquant le numéro IMEI de l'appareil (15 chiffres). Pour connaitre son numéro IMEI, composer le « *#06# ».

Assistance / Assurance

Inter-mutuelle Assistance (Maaf, Maif, Macif, Matmut, Mama) : 00 33 5 49 75 75 75
Mondiale Assistance (AGF, MMA, Ca, CM, SG) : 00 33 1 40 25 52 55/ 59 59
Europ Assistance : 00 33 1 41 85 85 85
Mutuaide : 00 33 1 45 16 66 66 / 65 00


Ambassades et Consulats

Ambassade de France :
Consulat de France :
Ambassade de Belgique :
Consulat de Belgique :
Ambassade de Suisse :
Consulat de Suisse :
Ambassade du Canada :
Consulat du Canada :


Numéros utiles

Renseignements nationaux :
Renseignements internationaux :
Mairie :
Service des objets trouvés :
Office du tourisme :


Médias, journaux et télévision



Presse


Radio


Télévision


Internet


Presse francophone et TV francophone


Avis

 
Recommandez-vous cette destination ? Niveau d’intérêt touristique : [1 à 10]
12345678910



 

Alerte

 

Envoyer
Les avis des internautes
 
Soyez le premier à laisser un avis !
 
 

Photos

Photos
Survolez les photos pour voir les légendes.
Latvijas UniversitāteUniversité de LettonieÉglise Saint-Pierre, lieu incontournable à RigaSt. Peter's ChurchSvētā Pētera baznīcaTornis, raugoties no centrālās fasādes pusesFaçade arrière de l'Église Saint-Pierre de RigaLatvian Museum of PhotographyLatvijas Fotogrāfijas muzejsMusée letton de la photographie à RigaÉglise Saint-Pierre de RigaFaçade style baroque de l'Église Saint-Pierre de RigaEglise Saint-Pierre, symbole le plus connu de RigaMusée de l'Occupation dans le centre de RigaGalerija Centrs, centre commercial à RigaCathédrale de la Nativité de Riga construite entre 1876 et 1883Art Museum Riga BourseBrīvības piemineklis
 
 

Vidéos

Videos de voyage Riga

> Postez votre vidéo sur le site

Carnets

Carnets de voyage Riga

Partagez vos expériences

    Autres guides

    Autres guides de voyage à consulter